HFC Logo
 
Foto: Hr. Rappl
Gründungsmitglied
Ehrenmitglied ab 2005
  • Vom 1. Januar 1967 bis zum 31. Oktober 1978 bei Lufthansa an der Verkehrsfliegerschule tätig
  • Ab 1.November 1978 bis zum 30. November 2004 bei der Lufthansa in Frankfurt als Operations-Ingenieur tätig. Während dieser Zeit für die Erstellung der Dokumentation für den Betrieb der Flugzeuge Beech King Air, Boeing 707 und Boeing 747-400 verantwortlich
  • Am 1.Dezember 2004 pensioniert
  • Im HFC Bremen Technischer Leiter von September 1972 bis zur Versetzung nach Frankfurt im November 1978
  • Ab 2005 Ehrenmitglied Urkunde & Anschreiben